Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Свт. Игнатий о ереси
Вы говорите: «Еретики – те же христиане». Откуда Вы это взяли? Если только кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульной ереси!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о «межхристианском» экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
24.06.2019
Русские подвижники последних времен: День памяти Елецкой затворницы Мелании (Пахомовой)

2019-06-24.jpg

Девица Мелания Пахомова родилась в 1759 году в бедной, но благочестивой семье. Пред кончиною родители заповедали старшему сыну заботиться о доме и малолетних дочерях – Мелании и Екатерине.

Мелания еще прежде совершенных лет почувствовала влечение к иноческой жизни. Трудолюбивая, словно пчелка, молодая и красивая собою, она часто ходила на Каменную гору и, возвращаясь домой, уговаривала брата отпустить ее в монастырь. Но доброе дело не совершается без испытания, и брат Мелании захотел выдать девицу замуж. Однако в день, назначенный для помолвки, возлюбившая не земного, но небесного Жениха Господа подвижница скрылась из дома на три дня. После этого случая брат отпустил ее в обитель, в денежной же помощи отказал. Но в сердце юной Мелании утвердилась непоколебимая вера в Промысл Божий, и она, помолившись, взяла с собою только то, что служило ей вседневным одеянием. Это было осенью 1778 года, когда Мелании не исполнилось еще и 20-ти лет.

Водворившись на Каменной горе, не обнесенной тогда никакою оградою, кроме густого леса, среди которого, молитвами и благословением святителя Тихона, возрождался девичий монастырь, блаженная Мелания день и ночь ревностно подвизалась в посте и молитве и с горячею верою и покорностью смиренно принимала добрые внушения честных стариц. Она трудилась и радовалась, проходя различные послушания и соблюдая в тайне постоянную молитву и молчание уст. Дух ее горел желанием подвигов. Вскоре она сподобилась принять благословение святителя Тихона, которого после многократно посещала.

Спустя несколько лет, младшая сестра ее Екатерина была принята в монастырь и помещена к Мелании. Поистине, жительство их было чудным и достохвальным! В келии, кроме кувшина с водою и малого запаса сухарей, ничего не имелось. Их ветхая одежда часто поновлялась заплатами, но при этом содержалась в опрятности и чистоте. Сестры имели обильный источник слез и плакали ежедневно о грехах своих. Во время святой Четыредесятницы Мелания и Екатерина вкушали лишь сухари с водою, и то только в субботу и в воскресенье, а в прочие дни безмолвие, плач и молитва к Богу насыщали и увеселяли души добрых подвижниц. Приобщение Святых Божественных Таин бывало у них наравне со старицами во все посты, а иногда и дважды в пост. В остальное время года они постились умеренно, то есть вкушали мягкий хлеб, но редко прибавляли к нему что-либо другое, кроме соли и воды. Однажды монахиня Евагрия принесла им свежих огурцов. Екатерина разрезала огурец, посолила и хотела есть. Мелания же тихонько тронула ее за руку и сказала: «Что ты делаешь? Это плотоугодие!» «Прости, матушка сестрица! Я забылась», – ответила Екатерина и отложила овощ в сторону.

Двадцать два года прожила Екатерина на Каменной горе. По кончине ее Мелания затосковала и долго не могла прийти в душевное спокойствие. Чтобы избежать докучливых посещений и расспросов, она приняла на себя подвиг юродства. Но, по попущению Божию, враг рода человеческого, злобствующий на подвижницу, готовил ей разные сети в надежде погубить ее самомнением. В одну ночь Мелания, утомившись от борьбы со сном, присела у дверей своей келии и забылась. Вдруг ей показалось, будто огненная колесница с крылатыми конями спустилась на землю и юноша в белой одежде подошел к ней и сказал: 
   «Прииди, о возлюбленная Богом, и восприими мзду трудов твоих. Бог послал меня, Ангела Своего, вознести тебя в райские селения, где ожидает тебя сестра твоя Екатерина». 
Мелания, услышав о сестре, так обрадовалась, что забыла оградить себя крестным знамением. Ей представилось, что она взошла в колесницу и крылатые кони понесли ее по воздуху к великолепному дому, около которого белоризец высадил ее и хотел ввести внутрь. Тут Мелания наложила на себя крестное знамение, и все внезапно исчезло. Вдали послышался неистовый хохот, и подвижницу объял невыразимый страх. Она увидела себя на краю моста, на самом опасном месте.

С помощью Божией с тех пор она была весьма осмотрительна в своих помыслах, усерднее вооружалась смирением и молитвою и на всякий час остерегалась козней вражиих. Господь послал ей духовную помощь и утешение в лице старца Илариона Троекуровского и двоих его сподвижников. Все они начали увещевать Меланию, обещали молиться о ней и строго наказали оставить юродство, сидеть в своей келии с молчанием и приготовлять себя к затворнической жизни. Мелания вняла наставлениям и решилась испытать себя в новом великом подвиге добровольного заключения.

В день Преображения Господня в 1819 году блаженная приобщилась Святых Божественных Тайн и, помолившись Пресвятой Богородице, закрыла глаза платком и просила одну из послушниц довести ее до келии, объяснив ей, что у ней болят глаза и она не может идти без посторонней помощи. С тех пор она неисходно до кончины своей пребывала в своем полутемном затворническом жилище.

Но подвижницу ожидало испытание многоразличными скорбями. Из всех искушений, постигших блаженную Меланию, одно, на первый взгляд, незначительное оказалось для нее по немощи человеческой самым лютым и едва не расстроило прохождение подвига. Недалеко от затворницы жила сестра обители Елпидифора, которая по зависти бесовской часто поносила ее и своим злоречием соблазняла посетителей монастыря. Она дошла до такой степени ожесточения, что день и ночь всеми способами старалась нарушить безмолвие и досадить Мелании. Долгое время блаженная переносила все с кротостью и, по заповеди Господней, молилась о сестре. Но вот наступила весна. У Елпидифоры тяжело заболела родственница, и она устроила постель стонавшей от боли женщины прямо под окном затворницы и оставила ее там на все лето. Когда же холода заставили переместить больную в келию, Елпидифора на ее место привязала козу и загородила ей выход. Бедное животное своим блеянием так докучало Мелании, что ей хотелось дать место злобе и покинуть затвор. Долго колебалась она, но в конце концов вышла из келии и отломала загородку от своего окна. К несчастью, подстрекаемая бесами соседка увидела это и с диким воплем бросилась на затворницу. К ней присоединились и другие и, как безумные, избили бедную старицу, насильно втолкнули ее в келию и заперли дверь. Вскоре, опомнившись и испугавшись содеянного, они пустили в народе молву, будто затворница помешалась. Этот слух быстро разнесся по монастырю и по городу, и некоторые стали советовать игуменье отвезти блаженную Меланию в Орел, в дом умалишенных.

Тогда-то Мелания познала свою немощь и побеждение от врага. С глубоким чувством раскаивалась она в своем малодушии и нетерпении, смиряясь от всего сердца. После этого случая враг начал сильно нападать на подвижницу ночными привидениями и устремлялся на нее в зверских подобиях. Но Мелания, положившись на Господа, терпеливо все переносила и с сокрушением духа день и ночь умоляла Бога, да не предаст душу ее стужающим ей бесам. И за несколько лет она столь преуспела в любви и смирении, что с радостью благодарила Бога за все.

Высокодуховная подвижническая жизнь Мелании низвела на нее благодать Божию, и праведный Господь щедро обогатил верную рабу свою необыкновенными дарами. Она могла прозревать будущее, находящихся в недоумении о своих обстоятельствах снабжала мудрыми советами и нуждающимся подавала помощь.

Так, в Елецком тюремном замке ею в последние часы своей жизни был утешен узник. Имя этого старца теперь забыто, помнят только, что он страдал безвинно и впоследствии оказался совершенно правым, но судебное оправдание уже не застало его в живых. В тот день, когда он был болен и, чувствуя приближение смертного часа, просил священника, затворница Мелания ранним утром послала нарочного к купчихе Лавровой, приказывая ей отложить чаю и сахару и того сладкого пирога, который та в тот день для себя приготовила, и сейчас же отослать все это в острог болящему узнику. Изумилась Лаврова таким словам: как могла знать затворница даже и то, что у нее в печи? Удивился и болящий узник и со слезами благодарил Бога, когда подали ему от затворницы Мелании именно то, чего он желал, но не смел никому и мысли своей открыть об этом. Спустя несколько часов он умер. Тогда явился другой посланник от купца Перекалина: привез новую одежду, гроб и немного денег. Вручая это смотрителю для погребения новопреставленного узника, посланный сказал: «Все это прислано от нашего хозяина по приказанию матушки затворницы». Свидетели сего были поражены и возблагодарили Бога.

Так прошла жизнь простой неученой девицы, которая возмогла усвоить мудрость духовную. Приблизилось время блаженной кончины затворницы. Наступил пост святых апостолов Петра и Павла, она начала приготовляться к принятию Святых Таин. В день причащения священник шел к ней из церкви со Святыми Дарами, а причетник нес впереди зажженную свечу. Вдруг подул сильный ветер, и свеча погасла. Причетник хотел возвратиться зажечь свечу в церкви, но священник, поторопив его, сказал: «Там зажжем». Когда же прошли весь монастырь и причетник ступил на порог келии затворницы, свеча загорелась сама собою.

Достигшая 77-летнего возраста великая подвижница затворница Мелания отошла ко Господу, Которому усердно служила все дни своей жизни, в ночь с 10-го на 11-е июня 1836 года. Вошедшие в ее келию нашли подвижницу благообразно лежащею на полу, с воздетыми руками, молитвенно и радостно смотрящею на икону Спасителя. Лицо ее было светло и покойно. Дивные знамения сопровождали ее кончину: возвращавшиеся из Задонска путники видели в полночь огненный столп, стоявший над Каменной горою.

После успения подвижницы доставлявшая ей скорби монахиня Елпидифора рассказала следующее: 
   «По кончине блаженной Мелании поручено было мне, как ближайшей соседке, хранить ее келию и, за послушание, вводить в нее приходящих. По зависти вражьей кто-то донес игуменье, что я воспользовалась деньгами, которые подавали усердствующие. Меня оштрафовали монастырским наказанием: не позволили получать милостыню и читать неусыпаемую Псалтирь. Через это я должна была лишиться монастырского пособия и при всегдашней моей бедности терпеть еще большую нужду. Я плакала, просила прощения, оправдывалась, но тщетно. В одну ночь вижу во сне затворницу Меланию, и она говорит мне: „Не плачь. Я знаю твою скорбь. Иди, выполи траву около моей келии, и Господь утешит тебя“. Я встала и, помолясь Богу, тотчас пошла полоть траву около ее кельи. К концу моей работы в углу маленького ее задворка я нашла узелок и в нем несколько серебряных монет. Я заплакала от радости. Не столько деньгам я обрадовалась, сколько тому, что угодница Божия утешила меня своею милостынею. И, к удивлению, я на эти деньги купила все, в чем имела нужду. Но вот что еще более поразило меня: в жизни моей я много оскорбляла ее. И постигшую меня скорбь я уже принимала как заслуженное мною наказание от Бога, а она меня так видимо утешила. Впрочем, она еще и при жизни своей мне все простила: позвала к себе, угощала меня чаем, дала мне подарки и сама просила у меня прощения. И теперь вот как помогла мне в скорби моей!»

Таково незлобие истинных рабов Христовых, что и ненавидевшие их делаются проповедниками добродетели их. И исполняется слово Господне: Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят и уразумеют сердцем своим ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже на небесех (Мф. 5, 16).

Подготовила Ксения Миронова

По книге: «Жизнеописание девицы Мелании, 
затворницы Елецкого Знаменского на 
Каменной горе девичьего монастыря». 


___________________ 
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (750 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998.


См.также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100