Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме
Отношение к Церкви — вот пробный камень русского человека. Кто верен Церкви — тот верен России, тот — воистину русский.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
О, ВЛАДЫЧИЦЕ, ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, БУДИ С НАМИ И С РОССИЕЙ, ДО СКОНЧАНИЯ ВЕКА. Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Слово на день славного Успения Пресвятой Богородицы 28.08.2012
О, ВЛАДЫЧИЦЕ, ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, БУДИ С НАМИ И С РОССИЕЙ, ДО СКОНЧАНИЯ ВЕКА. Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Слово на день славного Успения Пресвятой Богородицы
Предста Царица одесную Тебе (Пс. 44, 10).
Так предрек из глубины минувших веков царь пророк Давид; он видел пророческим Духом величайшее прославление от Бога чудной Царицы, избранной от всех земных родов в Матерь имевшему воплотиться от Духа Святаго без семени мужеского Сыну Божию — для искупления и спасения человеческого рода от греха, проклятия и смерти. Он видел тогда как бы настоящим событие, празднуемое ныне вселенскою Церковью, — т.-е. предстояние Матери Божией одесную Бога Сына Своего на небесах, предстояния, которого Она удостоилась по честном Своем успении, погребении, воскресении на третий день и вознесении на небо с пречистым Своим Телом. Предста Царица одесную Тебе.
Для чего предстала небесная Царица одесную Сына Своего и Бога, Творца всех тварей, Спасителя мира? Для того, чтобы вечно предстательствовать пред Ним за род христианский, непрестанно Ее умоляющий и блажащий и чтобы принять праведное воздаяние от живоначальной Десницы Сына Своего, за сверхъестественное служение воплощению и воспитанию Его, за все скорби и печали, которые Она претерпела при Его страданиях и крестной смерти.
Дивны тайны промышления Божия о роде человеческом! При самом сотворении человек — в лице первой четы — почтен был величайшею почестью: он один из всех земных, одушевленных тварей, отличен был образом и подобием Божиим, получив от Творца душу словесную, свободную, безсмертную, владычественную над всеми земными тварями и над всею землею, — с единственным условием и обязательством — свободно и охотно повиноваться Своему Творцу; при этом имелось в виду — за добровольное послушание и точное исполнение Божией заповеди даровать человекам в награду вечное наслаждение неизреченными благами царствия Божия; вместе с тем было заранее им объявлено, что за неповиновение и преслушание они умрут смертию. Награда за послушание, и наказание за ослушание вполне были достаточны для поощрения к исполнению заповеди и для ограждения от непослушания. Но чего можно было опасаться первой чете, то и вышло: вместо того, чтобы свободу обратить на добро, на послушание Богу, они обратили ее во зло; не покорившись Богу и послушав злого врага, прельстившего первую жену Еву. Произошло дерзновенное, неблагодарное нарушение союза с Богом и безумное, вольное вступление в союз с падшим ангелом и его царством — с духами злобы поднебесными: и вот вместе с первыми человеками, и все человечество, бывшее в чреслах их, отпало от Бога и поработилось врагу и унаследовало зло безконечно великое, но, так как это зло было в человеках не первоначальное, а происшедшее искусительно от первого виновника и изобретателя зла — диавола, и потому — допускавшее милосердие и сострадание от Бога к падшему человеку, — то Господь сжалился над падшим, немощным Своим созданием, имевшим способность к покаянию; и еще прежде его сотворения, предвидя его падение, положил искупить его чудесным, — одного Бога достойным, — способом: вочеловечением Сына Божия от Пречистой Девы, исполнением чрез Него всей правды Божией, поруганной человеками, научением их вере, покаянию и всякой правде, — страданиями и смертию Его — за человечество, воскресением и вознесением на небо человеческим естеством; основанием на земле Церкви или общества спасаемых, дарованием людям всемощной Ходатаицы за верующих и держащихся искренно основанной Церкви. — И человечество падшее восстановлено; на место непослушания Евы — явилась — смиренная, послушная Дева — Пресвятая Мария: та приняла в себя врага диавола и сочеталась с ним чрез непослушание Богу, а Эта — чрез смирение и послушание глаголам Божиим приняла в Себя Самого Бога и на веки сочеталась с Ним и соединила с Ним верующее и послушное Ему человечество; та была виновница греха и смерти; а Эта — Виновница правды и вечной жизни. И вот ныне Она предстоит одесную Сына Своего и Бога и ходатайствует пред Ним за христиан день и ночь.
Предста Царица одесную Тебе. Божия Матерь много скорбела и страдала неправедно от беззаконных людей, всячески преследовавших и оскорблявших Сына Ея злобными своими языками и, наконец, умертвивших Его на Кресте, много горьких слез пролила Она, когда видела Его висевшим и страдавшим на Кресте и испускающим дыхание.
За все Ее безпримерные скорби, слезы, воздыхания, терпение, как и за все Ея попечения о Сыне Ее, — Она удостоена величайшей славы — Царицы Неба и земли и Покровительницы всего христианского рода. В самой смерти Ея уже величайшая слава — в просветлении лица Ея и в блистании необычайным светом храмины, в которой почивало Пречистое Тело Ея, в чудном благоухании небесных ароматов, возблагоухавших в храмине; в явлении Самого Господа с ангелами и архангелами, — взявшего на Свои Пречистые руки пресвятую душу Матери Своей и вознесшего Ее на Небеса для соцарствия с Собою, конца не имеющего. При несении к погребению Тела Ее апостолами, принесенными чудесно на облаках из разных стран света, — некто еврей Аффоний, по зависти и ненависти к Пресвятой Деве бросился было опрокинуть гроб с Ее телом, но руки его дерзкие были внезапно отсечены невидимым мечем ангела и прилепились к гробу, и только за искреннее покаяние его он был помилован Материю Божиею и исцелен. — Воздух оглашался ангельским пресладким пением. — По погребении, на третий день Сама Матерь Божия явилась в прославленном виде апостолам в трапезном собрании и преподала им мир и обещание всегда быть с ними и со всеми искренно верующими.
И Она всегда была и есть с нами, то в личных явлениях, то в разных чудесных знамениях от святых икон во все времена, особенно в годины бедствий и народных молений. Она и ныне с нами, покрывая и заступая нас от праведного гнева Божия <…>. О, Владычице, Пресвятая Богородице, буди с нами и с Россией, до скончания века! Аминь.
Полное собрание сочинений настоятеля Кронштадтского Андреевского собора Протоиерея о. Иоанна Ильича Сергиева. Слова и поучения, произнесенные в 1900 году, с добавлением трех слов за 1901 год. — Издание первое, под редакцией автора. — СПб.: Типография В. Ерофеева, 1901. — С 54-58.
Источник: slovo.russportal.ru


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100