Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

Митр. Иоанн об истинной любви
<Евангельская> любовь... не терпит никаких посягательств на истины веры,.. не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Митр. Иоанн (Снычев)

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

Митр. Иоанн о теории ветвей
Никакого разделения церквей никогда не происходило. История Христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение, не разделение, а именно отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменической «теории ветвей»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
11.01.2020
«Бояться не нужно! Господь Своих чад не оставит»: Пророчества преп. Лаврентия Черниговского
2020-01-11.jpg
 
Одиннадцатого января Святая Церковь празднует память преподобного Лаврентия Черниговского, Русского старца 20 столетия, известного своими пророчествами о последних временах. К сожалению, сейчас многие умалчивают о его предсказаниях, поэтому мы предлагаем читателям наиболее важные из них, опубликованные 20 лет назад Свято-Успенской Почаевской лаврой.
 
О ВОЙНЕ

Батюшка при беседе говорил, что будет война, а одна сестра добавила: «Хорошо, что война, потому что будут причислены к мученикам». Он возразил, что не все будут причислены, а только верующие, а неверующие пойдут в ад. Сестра сказала: «Так это и погибнуть можно». Батюшка ответил, что 
«слабых Господь заберет, а другие очистятся болезнями. Будут такие, что на войне омоют грехи своей кровью и причтутся к числу мучеников. А самых сильных Господь оставит для встречи с Ним. И пока не восполнится число отпавших Ангелов, Господь не придет судить. Но в последнее время Господь и живых, записанных в Книгу жизни, причисляет к числу Ангелов недостающего счета, “отпавших”».

Еще он говорил: 
«Такая будет война, что никто нигде не останется, разве только в ущелье. Будут драться, и в конце останутся два или три государства. Они скажут: изберем себе одного царя на всю вселенную».

ОБ АНТИХРИСТЕ

«Приходит время, – рассказывал отец Лаврентий, – когда и недействующие (закрытые) храмы будут ремонтировать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Купола будут золотить. А когда все уже закончат, наступит время, когда воцарится антихрист. Молитесь, чтобы Господь еще продолжил нам это время для укрепления, потому что страшное ожидает нас время. И видите, как все коварно готовится? Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в них будет нельзя».

Батюшка горько обливался слезами, говоря: 
«Много духовенства погибнет при антихристе». О времени воцарения «сына погибели» он говорил так: «Для всякого человека будет свободный въезд в Иерусалим и выезд, но вы старайтесь туда не ездить, потому что все будет сделано для того, чтобы прельстить».

О НАЧЕРТАНИИ И ГОНЕНИЯХ

«Он своих людей будет штамповать печатями. Будет ненавидеть христиан. Начнется уже последнее гонение на христианскую душу, которая откажется от печати сатаны. Печати будут такие, что сразу будет видно, принял ее человек или нет». 

«Христианину ничего нельзя будет ни купить, ни продать. Но не унывайте, Господь Своих чад не оставит. Бояться не нужно!»

«В последнее время истинных христиан будут ссылать, а старые и немощные пусть хоть за колеса хватаются, но бегут за ними».

«Весь слабый народ пойдет за сатаной, и когда земля не даст урожая, люди придут к нему с просьбой дать хлеба, а он ответит: “Земля не родит хлеба. Я ничего не могу сделать”. Воды также не будет, все реки и озера высохнут. Это бедствие будет длиться три с половиной года, но ради избранных Своих Господь сократит те дни. В те дни еще будут сильные борцы, столпы Православия, которые будут под сильным воздействием сердечной Иисусовой молитвы».

О МЕРЗОСТИ ЗАПУСТЕНИЯ
В КАЖДОМ ДОМЕ

«Антихрист будет обучен всем сатанинским хитростям и будет давать ложные знамения. Его будет слышать и видеть весь мир одновременно. Кто будет видеть и слышать его богохульную речь, его обещания всех земных благ, тот прельстится».

Спросили старца: «Как сие будет?» Он ответил со слезами: 
«На святом месте будет стоять мерзость запустения и показывать скверных обольстителей мира, и они будут обманывать людей, отступивших от Бога, и творить ложные чудеса».

– «Где на святом месте? В церкви?» Преподобный ответил: 
«Не в церкви, а в каждом доме. В углу, где стоят и висят сейчас святые иконы, будут стоять обольстительные прилады для прельщения людей. Многие скажут: “Нам нужно смотреть новости”. Вот в новостях то и явится антихрист».

КАК СПАСАТЬСЯ
В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ?

Одна сестра, слушая эту беседу, спросила: «Как быть? Не хотелось бы дожить до этого времени». «А ты молодая, можешь дожить», – сказал старец. «Как страшно!» – воскликнула сестра. «А вот ты и выбирай одно из двух – или земное, или Небесное».

Говорил батюшка, что в последнее время бесов в аду не будет. Все будут на земле и в людях. И еще упоминал, что ад наполнится юношами. 
«Вы в ремонте нашей церкви будьте умеренны, в ее наружном виде. Больше молитесь, ходите в церковь, пока есть возможность, особенно на Литургию, на которой приносится Безкровная Жертва за грехи всего мира. Почаще исповедуйтесь и причащайтесь Тела и Крови Христовой, и вас Господь укрепит».

«Монастырским монахам и схимникам скажет Господь, чтобы дали место тем тайным, которые не жили в монастыре. И они станут намного впереди их!»

«Если у кого есть кусок хлеба – это чтобы разделить с другим, который о нем помолился бы. Так у обоих была бы милостыня, и все бы спаслись!»

О ЦЕРКОВНОМ БЛАГОЧЕСТИИ

Батюшка священникам, монахам и диаконам ни в коем случае не велел стричь волосы и брить бороду. Говорил, что большой позор бритым и стриженым архиереям. О духовных лицах отзывался так: 
«Есть Апостолы и есть Иуды, только лица поменялись, а время одно и то же».

Старец Лаврентий очень сожалел, что во многих храмах сокращают церковные службы, поэтому верующие их не посещают: «Горе, горе таковым служителям святаго алтаря!» «Вместо недостойных священнослужителей служат Ангелы», – говорил он. Архиереи и священники, любители сокращать церковные службы, пойдут в вечный огонь, а верующие будут спасены молитвой, постом и добрыми делами.

О ЕДИНСТВЕ
С МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИЕЙ

Батюшка предупреждал, чтобы мы были верны Московской Патриархии и ни в коем случае не входили ни в какой раскол. 
«Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не стоит в диптихе Православных Церквей. Многострадальная Церковь наша выстояла в безбожном государстве. Ей честь, и слава, и вечная похвала! Наша страна не зарубежная, и наша Церковь не зарубежная! Наша страна – постоянная! У нас нет зарубежных церквей».

О ВОСКРЕСЕНИИ
СВЯТОЙ РУСИ

Батюшка Лаврентий с радостной улыбкой говорил: 
«Русские люди будут каяться в смертных грехах, что попустили иудейскому нечестию в России, не защитили Царя, Помазанника Божия, не защитили православные церкви и монастыри, сонм мучеников и исповедников святых и все Русское, святое. Презрели благочестие и возлюбили бесовское нечестие. Покаются и в том, что много лет восхваляли и ублажали советско-безбожного идола, а также и кумира Сталина, ходили на поклонение разрушителя страны».

«Господь Святую Русь помилует за то, что в ней было страшное предантихристово время. <После войны> Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее Царство. Окормлять его будет Царь Православный – Божий Помазанник, которого будет бояться даже сам антихрист. Исчезнут ереси и расколы, будет процветание веры и прежнее ликование, но – только на малое время, ибо придет Страшный Судия и будет судить живых и мертвых.

Нужно твердо знать, что Россия – жребий Царицы Небесной, Она о ней заботится и ходатайствует сугубо. Весь сонм святых Русских с Богородицей просят пощадить Россию. Россия, кайся, прославляй, ликуя, Бога и пой Ему: аллилуия!»





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100