информ-религия

информ-религия

информ-религияинформ-религия

  АГЕНTСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "INFORM-RELIGION"
  Новости ИСЛАМ   << НА ГЛАВНУЮ 30 марта, 2010  
   

В ТАТАРСТАНЕ ВЫЯВЛЕНА ГРУППА ИСЛАМИСТОВ,
НЕКОТОРЫЕ ЧЛЕНЫ КОТОРОЙ ПРОШЛИ БОЕВУЮ ПОДГОТОВКУ В ПАКИСТАНЕ

Правоохранители Татарстана выявили на территории республики группу приверженцев течения "Ат-Такфир ва аль-Хиджра", которое является одним из наиболее радикальных в исламе и призывает к экстремизму и терроризму, сообщает "Интерфакс"

Всем четверым членам группы прокуратура сделала предостережение и предупредила об уголовной ответственности по ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), рассказал журналистам старший помощник прокурора республики Равиль Вахитов.

"Согласно учению течения "Ат-Такфир ва аль-Хиджра", каждый правоверный мусульманин обязан вести войну с "неверными", которыми признаются все, кто не задействован в объявленном джихаде", - отметил собеседник агентства.

При этом территорией противника признается любое светское государство, проживание здесь сторонникам идеологии запрещено: они могут находиться здесь только с диверсионно-разведывательными целями.

Целями идеологов "Ат-Такфира" на территории России является вербовка лиц, их обучение в боевых лагерях международных террористических организаций в афгано-пакистанской зоне, где сформирована боевая единица "Булгарский джамаат", и возвращение на родину для ведения джихада.

По словам Р.Вахитова, в ходе проверки было установлено, что один из четверых татарстанцев, входящих в группу, в мае 2006 года выезжал в Пакистан, где прошел боевую подготовку в составе "Булгарского джамаата" на территории провинции Северный Вазиристан. В 2008 году он вернулся в Россию. Аналогичную подготовку прошел и второй член группы, выезжавший в Пакистан в июле 2008 года и вернувшийся в декабре 2008 года.

Третий выехал в Пакистан осенью 2006 года, но был задержан местными правоохранительными органами в городе Кветта, помещен в тюрьму, где попал под влияние проповедника "Ат-Такфир ва аль-Хиджра". Летом 2008 года он вернулся в Россию.

По имеющимся данным, четвертый член группы планировал выезд в Афганистан для участия в джихаде.

 

Электронный адрес редакции

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"