информ-религия

информ-религия

информ-религияинформ-религия

  МЕЖДУНАРОДНОЕ НОВОСТНОЕ АГЕНTСТВО "INFORM-RELIGION"

 

 

Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ   < НА ГЛАВНУЮ 30 января, 2010  
   

Состав рабочей группы по подготовке нового катехизиса РПЦ вызывает
серьезные опасения

В среду в конференц-зале гостиничного комплекса "Даниловский" состоялось заседание секции Рождественских образовательных чтений на тему "Катехизаторская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе".

В заседании принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

В своем выступлении председатель ОВЦС рассказал о ходе подготовки современного катехизиса РПЦ. Для его создания решением Синода от 25 декабря 2009 года была образована рабочая группа под его руководством.

В состав этой группы вошли сам архиепископ Иларион, архимандрит Кирилл (Говорун), протодиакон Андрей Кураев, протоиереи Всеволод Чаплин, Владислав Цыпин, Валентин Асмус, Владимир Шмалий и другие.

Напомним, что архиепископ Иларион ранее реанимировал учение Оригена, осужденное Православной церковью на V-VI Вселенских Соборах.

Архимандрит Кирилл (Говорун) в книге "Поместные Православные Церкви" выступил с апологией криптохристианства, согласно которому можно быть одновременно и мусульманином, и христианином.

Когда, ознакомившись с этим сочинением, православная общественность выразила свое недовольство, то на защиту криптохристианства встал протоиерей Валентин Асмус.

Протодиакон Андрей Кураев проповедовал учение Феодора Мопсуетского, также анафематствованного на V-VI Вселенских Соборах.

Протоиерей Владислав Ципин выступает за признание благодатности таинств отделившихся от Православной церкви конфессий, вопреки учению по этому вопросу свт. Василия Великого.

Протоиереи Всеволод Чаплин и Владимир Шмалий принимают активное участие в экуменических контактах, также как и архиепископ Иларион (Алфеев).

 

 

 

Электронный адрес редакции

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное новостное агенство "INFORM-RELIGION"