информ-религия

информ-религия

информ-религияинформ-религия

МЕЖДУНАРОДНОЕ НОВОСТНОЕ АГЕНTСТВО "INFORM-RELIGION"
   
 
 
православиеПравославие
ИсламИслам
Иудаизм
Католицизм
Протестантизм
Старообрядчество
Буддизм
православиеЯзычество
ИсламЗвенящие кедры
Субкультуры
Рок-культ
Оккультизм
Сатанизм
Атеизм
Разная информация
 
     
Католицизм    
 

20 января 2010 года

 

Свидетельство последних времен: Папа отмаливает грехи в синагоге

В воскресенье 17 января Римский папа Бенедикт XVI вместо католического собора отправился в римскую хоральную синагогу, где совершил молитву о мире во всем мире. Так же он произнес традиционный для таких случаев спич об общих библейских корнях иудеев и христиан. Папа упомянул о своем посещении Иерусалима и синагог в Кельне и Нью-Йорке. Он высказал уверенность в том, что "будет навсегда покончено с позором антисемитизма". Понтифик назвал области, где христиане и иудеи успешно сотрудничают, и пожелал успеха открывающейся в Риме 18 января встрече католических и иудейских теологов.

Папа приветствовал группу иудеев, выживших в годы холокоста, и осудил действия против них нацистов, как преступление против Бога. Таким образом, понтифик выстроил довольно сомнительную, даже с точки зрения католика, корреляцию. О том, чем являлись действия нацистов против русских, сербов, греков, поляков и других народов, папа не сказал.

Что касается "общих библейских корней", то папа просто обязан знать, как говорил о них великий христианский святой Иоанн Златоуст, живший в 4-5 веках: "Конечно (иудеи) скажут, что и они поклоняются Богу. Но этого сказать нельзя; никто из иудеев не поклоняется Богу. Кто говорит это? Сын Божий. Аще Отца Моего бысте ведали, говорит Он, и Мене ведали бысте: ни Мене весте, ни Отца Моего (Иоан. VIII, 19). Какое еще можно привести мне свидетельство достовернее этого? Итак, если они не знают Отца, распяли Сына, отвергли помощь Духа; то кто не может смело сказать, что место то (синагога) есть жилище демонов? Там не поклоняются Богу, нет; там место идолослужения… Синагога безчестнее всякой корчемницы, потому что служит убежищем не просто для разбойников и торгашей, но для демонов; а вернее сказать, не синагоги только, но и самые души иудеев есть жилища демонов.

А как некоторые считают синагогу местом досточтимым; то необходимо сказать несколько и против них. Почему вы уважаете это место, тогда как его надлежит презирать, гнушаться и убегать? В нем, скажете, лежит закон и пророческие книги. Что же из этого? Ужели, где будут эти книги, то место и будет свято? Вовсе нет. А я потому-то особенно и ненавижу синагогу и гнушаюсь ею, что, имея пророков, (иудеи) не веруют пророкам, читая Писание, не принимают свидетельств его; а это свойственно людям, в высшей степени злобным. Скажи мне: если бы ты увидел, что какого-нибудь почтенного, знаменитого и славного человека завели в корчемницу, или в притон разбойников, и стали бы его там поносить, бить и крайне оскорблять, неужели бы ты стал уважать эту корчемницу или вертеп потому, что там оскорбляем был этот славный и великий муж? Не думаю: напротив по этому-то самому ты почувствовал бы особенную ненависть и отвращение (к этим местам). Так рассуждай и о синагоге. Иудеи ввели туда с собою пророков и Моисея не для того, чтобы почтить, но чтобы оскорблять и бесчестить их. Ибо, когда они говорят, будто (пророки и Моисей) не знали Христа и ничего не сказали о Его пришествии, то какое же еще может быть большее оскорбление для этих святых, как не обвинение их в том, будто они не знают своего Владыку и участвуют в нечестии иудеев? Значит, поэтому-то больше и следует ненавидеть их, вместе с синагогою, что они оскорбляют святых тех.

…Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор? Не избегал ли бы ты его, как злого демона, как самого дьявола? Иудеи умертвили Сына твоего Владыки, а ты осмеливаешься сходиться с ними в одном и том же месте?". (Полное собрание сочинений Иоанна Златоуста в 12 томах. Том 1, книга вторая, "Против иудеев", с.с.645-759. Москва, 1991 год. Рекомендовано к печати Отделом по религиозному образованию и катехизации Московского Патриархата).

Если же папа призабыл поучение святого Иоанна Златоуста, то уж 65 Правило Св. Апостолов он забыть не мог: "Если кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извергнут, и отлучен от общения церковного".

Но, тем не менее, папа сделал то, что сделал. Что его заставило поступить таким образом?

По мнению доцента Санкт-Петербургского университета, кандидата филологических наук диакона Владимира Василика, высказанного им в интервью "Русской линии", этот визит еще раз демонстрирует сильную зависимость папы римского от теневых международных структур и его им подконтрольность: "Ничего нового в этом событии нет. То же самое совершил в 1986 году Кароль Войтыла Иоанн Павел II. Если в первые годы своего понтификата Бенедикт XVI пытался вести более ортодоксальную и более взвешенную политику по отношению к евреям и иудейству, то сейчас чувствуется, что на папу римского усилился нажим".

Для освещения визита Бенедикта XVI, уже названного "историческим", и который должен означать преемственность Ватикана в вопросах подчинения синагоге, было аккредитовано около 600 итальянских и иностранных журналистов. Кроме того, на ритуальное "преклонение под чужое ярмо с неверными" (Кор. 6:14) понтифика пришли посмотреть члены правительства Италии, вице-премьер Израиля Сильван Шалом, спикер палаты депутатов национального парламента Джанфранко Фини, нобелевский лауреат Рита Леви-Мональчини, мэр Рима Джанни Алеманно.

Таким образом, папа, от которого некоторые ждали некоей твердости в отстаивании ценностей католичества, пошел по дорожке, проторенной его либеральным предшественником. Что, впрочем, неудивительно, если учесть, что худое дерево не может принести доброго плода. Но, исходя из происшедшего в Риме, вновь задаешь себе вопросы. Чем иудействующий понтифик лучше "епископа", или "архиерейши"? И насколько целесообразны с ним какие-то ни было контакты?

Павел Аристархов

Источник: "Сегодня.ру"

 

 

 
       
 
Электронный адрес редакции

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное новостное агенство "INFORM-RELIGION"