информ-религия

информ-религия

информ-религияинформ-религия

  АГЕНTСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "INFORM-RELIGION"
  Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ / КАТОЛИЦИЗМ   << НА ГЛАВНУЮ 21 февраля, 2010  
   

ректор семинарии иеромонах Александр (Синяков)ЗНАКОМСТВО С ОПЫТОМ РИМО-КАТОЛИКОВ И ПРОТЕСТАНТОВ - ОДНА ИЗ ЦЕЛЕЙ РУССКОЙ СЕМИНАРИИ ВО ФРАНЦИИ, ЗАЯВИЛ РЕКТОР

О русской духовной семинарии  во Франции рассказал ее ректор - иеромонах Александр (Синяков).

По словам отца ректора, одна из главных целей учебного заведения - знакомство православных студентов с опытом католиков и протестантов.

"Наша цель - дать возможность будущим пастырям из России, Украины и соседних стран поучиться во Франции, познакомиться с жизнью и опытом местных христиан, как православных других Поместных Церквей, так и римо-католиков и протестантов", - сказал иеромонах Александр в интервью католическому информагентству "Благовест-инфо".

Отвечая на вопрос об особенностях учебного процесса, отец Александр подтвердил информацию о том, что студенты посещают католические учебные заведения - Сорбонну и Католический университет, а часть лекций в семинарии читают преподаватели-католики.

В частности, под руководством католика православные семинаристы изучают историю католичества, которое, по мнению отца ректора, является "западным христианством", а не ересью, как учат святые отцы Православной Церкви.

Говоря об условиях жизни и быта семинаристов, отец Александр выразил глубокую признательность католикам, с помощью которых и был создан проект под названием "Первая русская духовная школа в Западной Европе".

"Нам не просто было заинтересовать католических собеседников в проекте создания русской православной семинарии во Франции. Но когда нам это удалось, они согласились нам помочь в поиске помещений, что в настоящее время довольно сложно в парижском регионе с теми ограниченными средствами, которыми располагает Корсунская епархия", - сказал собеседник католического информагентства.

По его словам, "настоящим чудом" была неоценимая услуга католических монахинь, которые услужливо предоставили свой монастырь под здание новой православной семинарии.

Напомним, что некоторое время назад вокруг Русской духовной семинарии во Франции разгорелся скандал: ее студент Андрей Серебрич обратился с открытым письмом к епископату и ряду клириков Русской Православной Церкви, а также отцу ректору и всем учащимся семинарии.

"Проучившись почти три месяца в семинарии с 8.10.09 по 22.12.09, я увидел, что со стороны руководства семинарии с одной стороны происходит навязывание учащимся явно неправославных учений и воззрений, а с другой стороны - обман по отношению к студентам семинарии", - говорилось в письме.

Ссылаясь на ряд канонически недопустимых поступков отца ректора и руководства духовной школы и навязывание студентам неправославного мировоззрения, А. Серебрич заявил, что считает продолжение своего обучения в семинарии  "недушеполезным и потому неприемлемым".

Фото: ректор семинарии иеромонах Александр (Синяков)

Электронный адрес редакции

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"