Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ / КАТОЛИЦИЗМ     << ВЧЕРА 18 июня, 2010  
   

ГЛАВА ОВЦС ФАКТИЧЕСКИ ЗАПРЕТИЛ ПРАВОСЛАВНЫЙ
ПРОТИВОКАТОЛИЧЕСКИЙ КАТЕХИЗИС

На самом деле запрещенное издание представляет собой несколько расширенный и дополненный ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПРОТИВОКАТОЛИЧЕСКИЙ КАТЕХИЗИС ! (Харьков: 1916). Дополнениями, вошедшими в книгу В. Васильева и Г. Алексеева, являются святоотеческие тексты о католичестве, обличающие еретическую, с православной точки зрения, суть этой религии, а также анализ ряда вопросов, касающихся более современных событий и документов, связанных с католической конфессией.

подробнее >>


Новости РЕЛИГИИ     Статьи ПРАВОСЛАВИЕ
       

Полмиллиона индейцев перешли из католицизма в Православие

 


Митрополит Иларион сетует на отсутствие у Церкви стабильного источника дохода

 


В США Десять Заповедей Божиих признали антиконституционными

 


   

О НОВОСТИЛЬНОМ РАСКОЛЕ

Новоюлианский календарь неприменим для православного Богослужения

Часть II

Необходимо вспомнить и об одной особенной группе церковных людей. Речь идет о тех, которые хотя и понимают, что календарная реформа есть произвол, но находят оправдание, чтобы служить по новому календарю, основываясь на неправильно понимаемом послушании Церкви. Странный аргумент! Какой Церкви эти люди проявляют послушание? Не совершают ли они непоправимую ошибку, подменивая Церковь ее врагами?
В конце концов, послушание должно быть в истине и нравственности, а не во лжи и беззаконии, в то время как календарная реформа - это такое лукавое изобретение, которое вынуждает пастырей и верующих грешить и лгать посреди Божиих храмов, точно пред лицом Божиим, при этом безстыдно и без каких бы то ни было угрызений совести.
Часто миряне оправдываются по-фарисейски: "А мы что? Виноваты пастыри, а не мы! Пусть они  думают об этом!" Пастыри же в свою очередь считают: "Епископы несут ответственность!" А епископы умывают свои руки по-пилатовски: "Так решила Церковь!" И все!

подробнее >>


Библиотека ПРАВОСЛАВИЕ     Мониторинг СМИ ПРАВОСЛАВИЕ
   

ГОРА АФОН -
ГОРА СВЯТАЯ

Слово архиепископа Серафима (Соболева)

Афонские иноки сами добровольно отправлялись на мучения от турок. Пламенный огонь любви к Богу настолько сильно горел в их сердцах, что они вымаливали себе благословение у афонских старцев пострадать и умереть за Христа. Случалось, что турецкие власти их прогоняли. Тогда они вновь являлись перед ними, вновь исповедывали Христа, осуждая Магомета, пока не предавались на ужасные муки и не получали смертного приговора.
В самых своих мучениях они являли необыкновенное мужество. Избитые, изуродованные, окровавленные, они писали из темниц письма к лицам, желавшим их освободить, чтобы их не освобождали и не препятствовали им умереть за Христа. На смертную же казнь они шли с радостью и веселием, как на брачный пир.
Поэтому мученик Феодор, пострадавший в XVI веке, прежде чем быть повешенным, целовал веревку. (ч.II, стр. 148-149) А славный мученик Агафангел, пострадавший в XIX в., не мог от радостного трепета спокойно дождаться наступления пяти часов вечера, когда, как ему было открыто в видении, должны были Его обезглавить. Он все спрашивал окружавших его в темнице, который час и сколько осталось времени до пяти часов. И действительно, в этот час он был усечен мечем. (ч.II, стр. 328-360)

подробнее >>


   

ИСТОРИЯ ПОСТА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ

 В ответ на недавнее заявление отца
Андрея Кураева 

Данная статья является также своего рода опровержением интервью о. Андрея Кураева от 10.06.2010. К глубокому сожалению, все, что им было сказано - это и соблазн для людей, и историческая неправда. Данное выступление о. Андрея на самом деле посягает на право пастыря, а не дьякона определять меру поста и возможные способы только послабления, а не разрешения от него.
Ни епископ, ни пастырь не обладает властью и правом, как об этом не раз писал преп. Макарий Оптинский, разрешать от поста. Важно понять и современному православному человеку, что пост - это и лекарство, и внешнее свидетельство верности Церкви, а значит Самому Христу, как главе Церкви. Современный церковный либерализм как рак распространяется в современной церковной среде, разрушая церковное сознание людей. Все поблажки и уступки миру, человеческим порокам и страстям этого церковного либерализма воспитывают лишь теплохладного человека, индифферентного к вере, к истине, к подвигу,  неспособного пережить таинство возрождения человека как личности во Христе.

подробнее >>

 

В кулуарах ОБНОВЛЕНЧЕСТВО     Баннеры АРХИВ
       

"МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ"

Что привносит в Церковь новое поколение священнослужителей?

Батюшка еще при жизни показывал своим чадам кляузы "куда надо" и письма с угрозами, которые ему писал второй священник - молодой иеромонах Никодим: "Уйди, отдай мне храм…", - в таком духе. Но он стоял, и при нем все держалось. А потом отца Петра не стало…
Наталья на секунду замолчала, и у меня внутри что-то защемило…
- А где он похоронен?
- Да там же могилка, за алтарем…
- И что?
- И пришли… "молодые специалисты". Знаешь, у меня мама работает в отделе кадров, и к ней постоянно приходят такие люди, которые мало что знают, но у которых энергии - девать некуда. Она их зовет "молодыми специалистами". Но одно дело - "специалисты" на производстве. А другое - в Церкви, обращающиеся с человеческими душами...

подробнее >>

 

 


Русский календарь

Благодатный огонь

Православный Апологет

Стояние за Истину

Москва - Третий Рим

Восьмой Вселенский

НАШ БАННЕР:

Информ-Религия

ИЮНЬ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

за все время >>

Палама.ру

Српска.ру

Буди верен

Русь-Фронт

Тоака

 
Электронный адрес редакции

 

Републикация материалов допускается только при оформлении гиперссылки

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"