информ-религия

информ-религия

информ-религияинформ-религия

  АГЕНTСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "INFORM-RELIGION"
  Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ   << НА ГЛАВНУЮ 16 февраля, 2010  
   

ЕПИСКОП РАШКО-ПРИЗРЕНСКИЙ АРТЕМИЙ ПОСТРАДАЛ ЗА ВЕРНОСТЬ ПРАВОСЛАВИЮ И СЕРБСКОМУ НАРОДУЕПИСКОП РАШКО-ПРИЗРЕНСКИЙ АРТЕМИЙ ПОСТРАДАЛ ЗА ВЕРНОСТЬ
ПРАВОСЛАВИЮ И СЕРБСКОМУ НАРОДУ

Синод Сербской Православной Церкви временно отстранил от выполнения обязанностей епископа Артемия, духовного сына и постриженика сербского святого преподобного Иустина (Поповича), одного из главных сербских борцов с ересью экуменизма, глобализмом, модернизмом, обновленчеством, известного своими патриотическими, антизападными позициями.

Ранее епископ Артемий возглавлял Рашко-Призренскую епархию СПЦ на Косове, теперь же он отстранен от управления епархией до решения церковного суда или до очередного заседания Синода.

Епископа Артемия и его приближенных подозревают в растрате церковных и государственных фондов. Синод уже начал расследование, по результатам которого будут сделаны выводы о якобы имевшем место быть нецелевом расходовании нескольких миллионов евро, поступивших в виде государственных дотаций и пожертвований, и принято решение о дальнейшей судьбе епископа.

Епископу Артемию предписано оставаться в монастыре или в другом месте на территории епархии и оказывать содействие следствию. На время расследования ему назначена замена - епископ-экуменист Афанасий (Йевтич), находящийся в тесном сотрудничестве с епископом Игнатием (Мидичем), убравшим из учебной программы Белградского богословского факультета догматику преподобного Иустина (Поповича) и заменившим ее курсом известного экумениста митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа).

Епископ Артемий известен своей непримиримой позицией по отношению к албанским властям и миссии Евросоюза. В 2008 году он не только отказался сотрудничать с ними, но и запретил делать это всем священникам Рашко-Призренской епархии. Епископ таким образом выразил протест против незаконного объявления независимости Косова.

Множество монахов, священников и мирян собрались 14 февраля на акцию протеста против отстранения владыки Артемия, которого в Косове воспринимают как неофициального главу местных сербов.

Электронный адрес редакции

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"