Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ     << ВЧЕРА 15 июня, 2010  
   

НАЧАЛ РАБОТУ НОВЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ
АНТИМОДЕРНИСТСКИЙ САЙТ "ПАЛАМА.РУ"

Учитывая особенность нашего времени: перенасыщенность информацией, духовную дезориентацию людей через религиозный плюрализм, неправильный экуменизм и синкретизм, мы создаем этот сайт с целью подачи информации о некоторых событиях церковной жизни с позиции святоотеческой.
Что это значит? Это означает, что мерилом оценки событий церковной жизни для нас всегда будет являться Божественная Истина, а не человеческие интерпретации и мнения. Православное богословие, как доказал свт. Григорий, - это богословие не рассудочное, а благодатное, исходящее от самой Вочеловечившейся Истины, Христа. С этой Истиной православный человек соединяется умом через его очищение, что достигается подвигами молитвы и поста, послушания Божественной Истине. Поэтому богословие православное носит исключительно богоцентричный характер.

подробнее >>


Новости РЕЛИГИИ     Статьи ПРАВОСЛАВИЕ
       

Англиканский экуменический лидер открывал чемпионат мира по футболу в ЮАР


Раввин-каббалист насиловал девушек, угрожая им проклятиями



Половина медсестер Бельгии "помогали" уйти из жизни пациентам, которые об этом не просили - опрос

 

Итальянский католический пастор предложил ввести должность "детских викариев" для борьбы с педофилией


   

О НОВОСТИЛЬНОМ РАСКОЛЕ

Часть I

Вопрос об отмене ненужной и неканонично проведенной у нас календарной реформы и вопрос о календарном расколе связаны между собой (поскольку втророе является следствием первого), но они ни в коем случае не тождественны. Иначе говоря: одно - защищать старый календарь, а совсем другое - пресекать церковное общение по этой причине.
То, что новостильники тыкают пальцем в старостильников-раскольников, - это все равно, что воры кричат: "Держите вора!", потому что как старостильники-раскольники делают безсмысленной практически правильную позицию, отделившись от Церкви, так со своей стороны новостильники делают безсмысленным и безплодным свое стояние в Церкви, защищая календарную реформу, которая, как и всякая реформа в Церкви, есть по существу антицерковное действие, т. е. раскол, и даже еще хуже.

подробнее >>


Библиотека ПРАВОСЛАВИЕ     Мониторинг СМИ ПРАВОСЛАВИЕ
   

ЛЕКАРЬ - ВСЕЛЕКАРЬ - ЕСТЬ!

Преподобный Иустин о едином на потребу
в наши дни

Как эпидемия зло косит души наших детей и нашей молодежи без православного наставничества! Какая духовная смерть опустошает наш народ православный, который не просвещен православно и святоотечески! О своей вере Православной и жизни, и пути святоотеческом он почти ничего не знает, оттого так легко и попадает в плен разнообразных сектантов, которые распространяются по нашей земле святого Саввы. Жаль также, что наши богословы и в семинариях, и на факультетах, не знают святоотеческого пути в вере и жизни, в церковной деятельности и в церковной организации, в православной догматике и этике, в православной экклесиологии, в православной литургической и духовной жизни; одним словом: во всех областях Богочеловеческого православного бытия и существования, православной аксиологии и критериологии.

подробнее >>


   

БУДУЩЕЕ - ЗА ПРАВОСЛАВИЕМ

Еще раз о проблемах в духовном образовании

Сегодня же в семинариях и академия подчас преподают по еретическим учебникам, которые содержат в себе экуменическую или иную ересь. А как говорит преподобный Исаак Сирин, ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических. "Охраняйся не прочести догматов еретических: сие бо есть вооружающее яко наимножайше на тя духа хулы". Начитавшись таких книг, семинарист теряет и ту веру, с которой пришел в духовную школу. А когда вера потеряна, тогда знания, даже духовные, становятся мертвым грузом.
А как неверующему, человеку с потерянной верой, потерявшему ориентиры, более того - духовные ориентиры, найти себя в церковной жизни? Разумеется, это трудно, особенно, если человек правдивый. Лицемеров же такие вопросы не волнуют. Они днем служат, а ночью предаются плотским утехам, а утром опять идут служить. И то, что их поведение соблазняет верующих людей, до этого им нет никакого дела.

подробнее >>

 

В кулуарах ПРАВОСЛАВИЕ     Баннеры АРХИВ
       

"НЕ БОЙСЯ,
МАЛОЕ СТАДО!"

Прощание
владыки Артемия

Я провел на Косове 33 года вместе с Црной Рекой и нынешним временем как ваш епископ. Когда началось страдание 99 года, мы выдержали, остались, и я никогда не мог подумать и поверить, что вынужден буду покинуть Святое Косово. Но то, во что я не мог поверить и представить, Бог допустил. Почему? Не вмешиваюсь, не объясняю, верю только, что и это Бог употребит на благо нашего народа и нашей Церкви.
Я думал, что однажды наш народ соберется в Грачанице и проводит меня на упокоение здесь, на монастырском кладбище, и это было бы легче, чем сегодня.
Но пусть исполнится Божия воля. Я ухожу туда, куда должен, а вы остаетесь там, где должны. Оставайтесь, берегите наши святыни и наше Косово.

подробнее >>

 

 


Русский календарь

Благодатный огонь

Православный Апологет

Стояние за Истину

Москва - Третий Рим

Восьмой Вселенский

НАШ БАННЕР:

Информ-Религия

ИЮНЬ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

за все время >>

Палама.ру

Српска.ру

Буди верен

Русь-Фронт

Тоака

 
Электронный адрес редакции

 

Републикация материалов допускается только при оформлении гиперссылки

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"