Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ / ЭКУМЕНИЗМ   << НА ГЛАВНУЮ 11 июня, 2010  
   

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ ПОДПИСАЛИ 69 НАСЕЛЬНИЦ
МОЛДАВСКОГО МОНАСТЫРЯ И 13 МОНАШЕСТВУЮЩИХ С АФОНА

2 июня все 69 насельниц Рэчульского молдавского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы подписали Открытое письмо к Патриарху Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви, в котором содержится требование прекратить участие Русской Православной Церкви в экуменическом Всемирном Совете Церквей, сообщает газета "Било".

В сообщении также отмечено, что Рэчульский монастырь всегда отличался своей твердостью в стоянии за Истину. Это единственная обитель в бывшей РССМ, при попытке закрытия которой было оказано сопротивление.

В 1959 году все жители села (в том числе и дети) пришли на звон набата, вооружившись, кто чем мог, - защитить святыню. Осада продолжалась 10 дней, в столкновениях с превосходящими по мощи силами милиции погибли трое крестьян, еще 8 и матушка игуменья были арестованы и отправлены в тюрьму.

В настоящее время Открытое письмо православных верующих Молдовы к Святейшему Патриарху Кириллу также подписали 8 священнослужителей из России и других стран, из них четверо - в монашеском чине. В целом под онлайн-петицией в Интернете пока поставили свои подписи 30 монахов, монахинь и послушниц, среди них - 13 отцов и братьев со Святой Горы Афон.

Фото: Святая Гора Афон

Электронный адрес редакции

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"