Новости ОБНОВЛЕНЧЕСТВО   << НА ГЛАВНУЮ 11 июня, 2010  
   

ПРОТОДИАКОН А. КУРАЕВ СЧИТАЕТ МНОГОДНЕВНЫЙ ПЕТРОВ ПОСТ
"НЕКИМ МОДЕРНИЗМОМ"

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев призвал с пониманием относиться к тем, кто не соблюдает Петров пост по всем правилам.

"Я не призываю к тому, чтобы... пересматривать нынешнюю церковную традицию соблюдения Петрова поста, но просто я призываю к тому, чтобы мягче относиться к тем православным христианам, которые по тем или иным причинам этот пост не смогут соблюдать во всей его строгости", - заявил отец Андрей в эфире авторской передачи "Со своей колокольни" (т/к "Столица"), информирует журнал "Благодатный Огонь".

По его словам, никакого специального, тем более многодневного, поста после Троицы древняя Церковь не предполагала. После Пятидесятницы начинается "обычная рутинная повседневная жизнь, которая предполагает обычное чередование скоромных и постных дней в течение недели".

"В этом году пост после Пятидесятницы стал таким же по объему, как Великий пост, - и там, и там по сорок с лишним дней... Это есть некий модернизм", - считает отец Андрей.

Он напомнил, что еще в VI веке церковные каноны осуждали это как ересь квадразимитов, четыредесятников, то есть тех, кто считал, что надо поститься дважды в году по сорок дней, поскольку Христос якобы распинался дважды. Поэтому, продолжил протодиакон А.Кураев, даже в VI веке считалось, что многодневный пост может быть только один раз в году.


Комментарий  редакции "Благодатного Огня":

Об установлении этого поста в Церкви говорится еще в Апостольских постановлениях: "После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь" (кн.5, гл. 19). О высоком уважении, которым пользовался Петров пост среди христиан, говорит целый ряд святоотеческих свидетельств, в частности, свв. Афанасия Великого, Амвросия Медиоланского, Феодорита Кирского, Льва Великого. Св. Лев Великий говорит, что Петровский пост, "особенно необходим, дабы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Св. Духа" (Слово 76).

Представляется, что это высказывание протодьякона А.Кураева прозвучало не случайно - некоторыми темами предстоящего Всеправославного Собора являются:
п.5. Установление общего календаря праздников,
п.7. Вопрос поста в современном мире.

В случае перехода поместной Церкви на григорианский (или новоюлианский) стиль при поздней Пасхе Петров пост совсем исчезает.

 

Электронный адрес редакции

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"