Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ   << НА ГЛАВНУЮ 11 мая, 2010  
   

В БОЛГАРСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЧАСТЬ СВЯЩЕННИКОВ
ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ЮЛИАНСКОГО КАЛЕНДАРЯ

Часть православных священников в Болгарии продолжают служить по юлианскому календарю, при этом не порывая канонического общения с Болгарским Патриархатом.

В частности, на такой позиции стоит отец Божидар Главев - священник из села Горица Бургасской области, являющийся главным редактором интернет-сайта "Буди верен". Как сообщается на сайте, ресурс призван послужить популяризации неповрежденного модернизмом и экуменизмом Святоотеческого Православия.

"Есть в Болгарии священники, не прервавшие общение с Церковью и держащиеся старого календаря", - поясняет отец Божидар, отвечая на комментарий к своей статье, присланный посетителями сайта из России. "Вопрос достаточно сложен, потому что в этой борьбе необходимо удержать и единение с Церковью, и верность Преданию. Одно не должно быть в ущерб другому", - пишет священник.

Отец Божидар убежден, что новый календарный стиль, принятый БПЦ в 1963 году, является грубейшим нарушением Священного Предания Церкви и хулой на православный догмат о ее святости и непогрешимости. Одновременно он считает неоправданными действия болгарских последователей юлианского календаря, прекративших поминовение Патриарха. "Нельзя принимать преждевременно панические действия и отделяться от Церкви. Стоять и быть верным - достаточно на сейчас", - таковы принципы болгарского священника.

БПЦ - автокефальная Поместная Православная Церковь, занимающая 9 место в диптихе автокефальных Поместных Церквей. Управляется Патриархом Болгарским, Священным синодом и Церковно-народным собором. Епископат Болгарской Церкви насчитывает 22 архиерея. Резиденция Патриарха Болгарского - кафедральный собор во имя Святого благоверного князя Александра Невского в Софии. БПЦ состоит из 15 епархий, 13 из которых находятся в Болгарии и 2 за рубежом.

В епархиях имеются 2600 приходов, где служит более 1500 священников. Кроме того, у Церкви есть 120 действующих монастырей, в которых проживает более 400 насельников и насельниц. Известный монастырь Зограф, расположенный в Греции на Святой Горе Афон, также принадлежит Болгарской Церкви.

По статистике, число верующих в БПЦ составляет 8 млн человек, подавляющее большинство из которых - болгары, которые с большой теплотой относятся к верующим из России. До сегодняшнего дня на Литургии во всех православных храмах БПЦ во время Великого входа поминается Император Александр II и все русские воины, павшие на поле боя за освобождение Болгарии в русско-турецкой войне 1877-1878 годов: "Блаженопочиналия наш освободител император Александър Николаевич и всички воини, паднали на бойното поле за вярата и освобождението на нашето Отечество, да помене Господ Бог в царството си".

Фото: 1 - священник Божидар Главев; 2 - собор во имя св. благ. князя Александра Невского в Софии

Электронный адрес редакции

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"