Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ / ЭКУМЕНИЗМ     << ВЧЕРА 6 июня, 2010  
   

ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ПРЕДЛАГАЮТ СОСЛАТЬ МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА В КАТОЛИЧЕСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Некоторые комментарии не лишены чувства юмора. Так, раб Божий Андрей С., не указавший место своего проживания, пишет: "Я хоть и не из Молдовы, но полностью поддерживаю братьев-православных из этой республики. А Патриарху хочется пожелать выйти из той прелести, в которой он пребывает. Я - член РПЦ МП, но эта поместная Церковь - не вся полнота Церкви, а при таком руководстве, и вовсе перестанет быть Церковью! Святейшего Патриарха призываю к покаянию! А митрополита Илариона - вон, в отдаленный монастырь! (Если он хочет, пусть даже в бенедектинский или францисканский)".

подробнее >>


Новости РЕЛИГИИ     Статьи ЭКУМЕНИЗМ
       

Представитель папского совета по содействию "христианскому единству" прочитал лекцию в экуменической аспирантуре митрополита Илариона


Олимпийский экуменический центр будет построен в Сочи



Сотрудники ОВЦС приняли участие во встрече католического духовенства в здании курии

 


   

"ВОСЬМОЙ ВСЕЛЕНСКИЙ"

Зачем Варфоломей I настаивает на проведении "Всеправославного собора"?

Cтремление провести Всеправославный собор во что бы то ни стало и как можно быстрей - неудивительно. Патриарх Варфоломей, как и первый "великий реформатор" Константинопольской Церкви Мелетий Метаксакис, является последователем линии "вестернизации" Православной Церкви, а значит - ее реформирования и уничтожения. И готовящийся Всеправославный собор станет "законодательным" органом не Православия, а разрушительной идеологии "вестернизации".
Однако незаконность его решений выявляется очень просто - нарушается главный принцип канонического устройства Православной Церкви и ее законодательства: "во всем последуя Святым Отцам", то есть неукоснительное следование решениям и постановлениям предшествующих Вселенских соборов и Поместных соборов. Что, например, значило бы вынести решение на предстоящем соборе о изменении Юлианского календаря, или введении нового общего календаря? - Подпадание всех иерархов, принявших это решение, под анафемы Константинопольских соборов 16 столетия.

подробнее >>


Библиотека ПРАВОСЛАВИЕ / ЭКУМЕНИЗМ     Мониторинг СМИ ПРАВОСЛАВИЕ
   

МОЛЧАНИЕМ ПРЕДАЕТСЯ БОГ!

Преп. Иустин (Попович)
о едином на потребу
в наши дни

Предлагаемая вниманию читателей рукопись великого сербского аввы - преподобного Иустина (Поповича) была написана в 1971 году, а найдена не так давно в келье Преподобного. В Россию она попала из сербского монастыря Черная Река и видит свет на русском языке впервые.
Затронутые аввой Иустином проблемы, с большой остротой стоявшие перед Православной Церковью в 60-70-е годы прошлого века, в период бурного развития экуменизма, сегодня вновь обрели недюжинную актуальность.
Надеемся, что публикация станет хлебом насущным для всех христиан, ревнующих в наши дни о чистоте Православия. Также, хочется верить, что слова сербского Златоуста заставят задуматься тех людей, которые еще не осознали всю глубину спектра проблем, стоящих сегодня перед верующими и угрожающих Богочеловеческому организму святой Христовой Церкви.

подробнее >>


   

ПОКИНУТАЯ
ЦРНА РЕКА

"Сегодня пришло время сдать экзамен..."

- Мы уходим не из-за какой-то идеологии, личных или мировых интересов. Мы за истину и хотим остаться в святом предании, как и наш духовник, наш владыка Артемий. Сегодня пришло время сдать экзамен, уроков и лекций было достаточно. Пора увидеть кто за веру, а кто за неверу и тут не о чем много говорить. Этот народ знает, о чем здесь речь, мы поддерживаем нашего духовника владыку Артемия потому, что он истинный слуга Божий, хотя и слышали много грязных, тяжелых слов и клеветы.
Все мы давно его знаем и знаем его как человека правды и истины. Отправились в путь и монахи из других монастырей этой епархии, но мы не рады тому, что идем, мы ни на кого не злимся, но стараемся смиренно покинуть каждый свою обитель, в которой мы служили, с молитвами духовника и Божиим благословением. Также пусть Бог будет в помощь и нам, тем, кто отправился, и тем, кто остается, - заявил, уходя, игумен монастыря Николай.

подробнее >>

 

В кулуарах ПРАВОСЛАВИЕ     Баннеры АРХИВ
       

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОБРАТИЛАСЬ К ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ С ПРОСЬБОЙ СНЯТЬ ЗАПРЕТ С ГАЗЕТЫ
"ДУХ ХРИСТИАНИНА"

На днях представитель Патриархии сообщил нашему корреспонденту о том, что общественность в лице известных писателей и поэтов России и Сербии обратилась к Патриарху Кириллу с просьбой снять запрет с газеты "Дух христианина", которая два года назад была подвергнута безосновательной критике со стороны провокаторов.
Тогда вопрос о распространении газеты "Дух христианина" в церковных лавках был рассмотрен на одном из заседаний Священного Синода. Вопрос решился не в пользу газеты, и издание запретили к распространению в церковных магазинах.
Еще до запрета на газету "Дух христианина" последовала мощная атака в интернет-пространстве со стороны Кирилла Фролова и его закулисных "отцов", которые обвиняли издание в разжигании межрелигиозной вражды, экстремизме и терроризме. В тоже время Кирилл Фролов обвинил редакцию в том, что она якобы получает финансирование от еврейских организаций.

подробнее >>

 

 


Русский календарь

Благодатный огонь

Православный Апологет

Стояние за Истину

Москва - Третий Рим

Восьмой Вселенский

НАШ БАННЕР:

Информ-Религия

ИЮНЬ:
1 2 3 4 5

за все время >>

Тоака

Српска.ру

Буди верен

Русь-Фронт

 
Электронный адрес редакции

 

Републикация материалов допускается только при оформлении гиперссылки

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"