Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ     << ВЧЕРА 5 июня, 2010  
   

СЕРБСКИЕ МОНАХИ МАССОВО ПОКИДАЮТ
МОНАСТЫРИ КОСОВА И МЕТОХИИ

Монастырь Грачаницу покинули около 10 сестер. Монастырь Девино Воде - покинули все. Монастырь Кориша - покинули все. В монастыре Сопочани - осталось 4 монаха. Монастырь Гориоч - покинули 2 монахини, включая игуменью. Настоятелем назначен иеромонах Иларион из монастыря Високи Дечани. Монастырь Црна Река покинули все монахи, кроме одного. Монастырь Святых Архангелов собираются покинуть все монахи. Монастырь Зочиште собираются покинуть все монахи.

подробнее >>


Новости РЕЛИГИИ     Статьи ЭКУМЕНИЗМ
       

Работы участников кощунственной выставки "Осторожно, религия!" выставлены в православном храме


На сайте "Наша Молдова" можно подписаться под Открытым письмом молдавских верующих Патриарху Кириллу



Опубликован список подписавшихся под Обращением Патриарху Кириллу с требованием прекратить попрание канонов Церкви

 

Братия покидает монастырь Черная Река в знак протеста против отстранения епископа Артемия от управления Рашско-Призренской епархией


   

"ВОСЬМОЙ ВСЕЛЕНСКИЙ"

Зачем Варфоломей I настаивает на проведении "Всеправославного собора"?

Cтремление провести Всеправославный собор во что бы то ни стало и как можно быстрей - неудивительно. Патриарх Варфоломей, как и первый "великий реформатор" Константинопольской Церкви Мелетий Метаксакис, является последователем линии "вестернизации" Православной Церкви, а значит - ее реформирования и уничтожения. И готовящийся Всеправославный собор станет "законодательным" органом не Православия, а разрушительной идеологии "вестернизации".
Однако незаконность его решений выявляется очень просто - нарушается главный принцип канонического устройства Православной Церкви и ее законодательства: "во всем последуя Святым Отцам", то есть неукоснительное следование решениям и постановлениям предшествующих Вселенских соборов и Поместных соборов. Что, например, значило бы вынести решение на предстоящем соборе о изменении Юлианского календаря, или введении нового общего календаря? - Подпадание всех иерархов, принявших это решение, под анафемы Константинопольских соборов 16 столетия.

подробнее >>



Библиотека ПРАВОСЛАВИЕ / ЭКУМЕНИЗМ     Мониторинг СМИ ПРАВОСЛАВИЕ
   

МОЛЧАНИЕМ ПРЕДАЕТСЯ БОГ!

Преп. Иустин (Попович)
о едином на потребу
в наши дни

Предлагаемая вниманию читателей рукопись великого сербского аввы - преподобного Иустина (Поповича) была написана в 1971 году, а найдена не так давно в келье Преподобного. В Россию она попала из сербского монастыря Черная Река и видит свет на русском языке впервые.
Затронутые аввой Иустином проблемы, с большой остротой стоявшие перед Православной Церковью в 60-70-е годы прошлого века, в период бурного развития экуменизма, сегодня вновь обрели недюжинную актуальность.
Надеемся, что публикация станет хлебом насущным для всех христиан, ревнующих в наши дни о чистоте Православия. Также, хочется верить, что слова сербского Златоуста заставят задуматься тех людей, которые еще не осознали всю глубину спектра проблем, стоящих сегодня перед верующими и угрожающих Богочеловеческому организму святой Христовой Церкви.

подробнее >>


   

ПОКИНУТАЯ
ЦРНА РЕКА

"Сегодня пришло время сдать экзамен..."

- Мы уходим не из-за какой-то идеологии, личных или мировых интересов. Мы за истину и хотим остаться в святом предании, как и наш духовник, наш владыка Артемий. Сегодня пришло время сдать экзамен, уроков и лекций было достаточно. Пора увидеть кто за веру, а кто за неверу и тут не о чем много говорить. Этот народ знает, о чем здесь речь, мы поддерживаем нашего духовника владыку Артемия потому, что он истинный слуга Божий, хотя и слышали много грязных, тяжелых слов и клеветы.
Все мы давно его знаем и знаем его как человека правды и истины. Отправились в путь и монахи из других монастырей этой епархии, но мы не рады тому, что идем, мы ни на кого не злимся, но стараемся смиренно покинуть каждый свою обитель, в которой мы служили, с молитвами духовника и Божиим благословением. Также пусть Бог будет в помощь и нам, тем, кто отправился, и тем, кто остается, - заявил, уходя, игумен монастыря Николай.

подробнее >>

 

В кулуарах ПРАВОСЛАВИЕ     Баннеры АРХИВ
       

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОБРАТИЛАСЬ К ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ С ПРОСЬБОЙ СНЯТЬ ЗАПРЕТ С ГАЗЕТЫ
"ДУХ ХРИСТИАНИНА"

На днях представитель Патриархии сообщил нашему корреспонденту о том, что общественность в лице известных писателей и поэтов России и Сербии обратилась к Патриарху Кириллу с просьбой снять запрет с газеты "Дух христианина", которая два года назад была подвергнута безосновательной критике со стороны провокаторов.
Тогда вопрос о распространении газеты "Дух христианина" в церковных лавках был рассмотрен на одном из заседаний Священного Синода. Вопрос решился не в пользу газеты, и издание запретили к распространению в церковных магазинах.
Еще до запрета на газету "Дух христианина" последовала мощная атака в интернет-пространстве со стороны Кирилла Фролова и его закулисных "отцов", которые обвиняли издание в разжигании межрелигиозной вражды, экстремизме и терроризме. В тоже время Кирилл Фролов обвинил редакцию в том, что она якобы получает финансирование от еврейских организаций.

подробнее >>

 

 


Русский календарь

Благодатный огонь

Православный Апологет

Стояние за Истину

Москва - Третий Рим

Восьмой Вселенский

НАШ БАННЕР:

Информ-Религия

ИЮНЬ:
1 2 3 4

за все время >>

Тоака

Српска.ру

Буди верен

Русь-Фронт

 
Электронный адрес редакции

 

Републикация материалов допускается только при оформлении гиперссылки

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"