информ-религия

информ-религия

информ-религияинформ-религия

  АГЕНTСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "INFORM-RELIGION"
  Новость дня ЭКУМЕНИЗМ   << НА ГЛАВНУЮ 5 марта, 2010  
   

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИТ МОГИЛУ СВОЕГО ДУХОВНОГО НАСТАВНИКА

Во время предстоящего визита в Санкт-Петербург Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить место захоронения своего духовного отца - митрополита Никодима (Ротова).

Как сообщили журналистам в Петербургской епархии, завтра, 5 марта, в 11:00 в "северной столице" начнется заседание Священного Синода. Затем Патриарх Кирилл отправится в Александро-Невскую лавру и побывает на Никольском кладбище, где погребен его наставник.

Напомним, что митрополит Никодим (Ротов) (в миру - Борис Георгиевич Ротов) почитается среди последователей идеи "объединения церквей" - "православных экуменистов", а также с особой теплотой к этому экуменическому иерарху относится католическая конфессия.

Митрополит Никодим почил в результате сердечного приступа в Ватикане, во время аудиенции у папы римского Иоанна Павла I. Перед этим, по свидетельству самого понтифика, папа и митрополит беседовали о возможностях развития экуменического диалога на условиях реформации традиционного учения Православной Церкви.

"Третьего дня скончался в моих объятиях митрополит православный Ленинграда. Какие прекрасные вещи он рассказывал мне о Православной Церкви", - сказал Иоанн Павел I, выступая перед кардиналами после смерти митрополита Никодима.

В среде православных верующих личность митрополита Никодима вызывает неоднозначную реакцию. В его смерти многие православные видят проявление кары Божией за проповедь учения о "разделении", которое, с точки зрения Православной Церкви, является несовместимым с ее экклесиологией.  

Также придерживающиеся такой точки зрения верующие ссылаются на исторический факт произошедшей в 1965 году встречи митрополита Никодима с блаженной старицей Пелагией Рязанской. По некоторым данным, блаженная предсказала митрополиту его кончину, сказав: "Сдохнешь как собака у ног своего папы".

В то же время последователи и ученики экуменического иерарха не склонны видеть в его смерти проявление наказания свыше. "Никодимовцы" - к числу которых относится и Патриарх Кирилл, самый  близкий ученик митрополита, - продолжают работать над осуществлением плана своего духовного отца - постепенного сближения РПЦ МП с Папским престолом с целью дальнейшего слияния Православной и католической церквей.

 

Электронный адрес редакции

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"