информ-религия

информ-религия

информ-религияинформ-религия

  АГЕНTСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "INFORM-RELIGION"
  Новости ОБНОВЛЕНЧЕСТВО   << НА ГЛАВНУЮ 5 марта, 2010  
   

ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ УДАЕТСЯ ВНЕСТИ НОВШЕСТВА ДАЖЕ В ТРАДИЦИОННОЕ БОГОСЛУЖЕБНОЕ ОБЛАЧЕНИЕ, ЗАМЕТИЛИ МОДЕЛЬЕРЫ

Своим мнением о гардеробе Патриарха Кирилла в интервью агентству "Интерфакс"  поделилась известный российский дизайнер, лауреат Госпремии Светлана Беговатова.

Модельер отметила, что хотя в традиционное церковное облачение сложно внести какие-то новшества, однако, по ее мнению, Патриарху Кириллу это удается.

"У патриарха Кирилла я это постоянно наблюдаю. Например, на богородичные праздники цвет облачения должен быть голубым, и у него он голубой, но голубой сложного и модного оттенка", - заметила С. Беговатова, которая ныне возглавляет собственную студию дизайна, а в прошлом руководила информационно-аналитическим сектором Центра моды СССР и была арт-директором компании "Бурда моден".

Лиловые и сиреневые тона также традиционно присутствуют в церковной одежде, но, по мнению дизайнера, оттенок облачения у Патриарха Кирилла "непривычный, а опять же сложный: это может быть и пастельный тон, и припудренный или карамельный тон лилового". "До него мало кто был так одет из наших церковных деятелей"- подчеркнула С. Беговатова.

Это уже не первый случай, когда эксперты в области моды отмечают высокие требования и изысканный вкус, с которыми Патриарх Кирилл подходит к выбору личных вещей. Так, во время визита Предстоятеля на Украину летом прошлого года фотограф издания "VIP.glavred" запечатлел на его запястье часы фирмы "Breguet", средняя стоимость которых составляет около 30 тыс. евро.

Напомним, что в Православной традиции не принято уделять особое внимание одежде и аксессуарам. "Истинная красота познается не по внешнему виду, а по нравам", - сказано в трудах Великого Вселенского Учителя и святителя  Иоанна Златоуста.

 

Электронный адрес редакции

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"