Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ     << ВЧЕРА 4 июня, 2010  
   

СЕРБСКИЕ МОНАХИ МАССОВО ПОКИДАЮТ
МОНАСТЫРИ КОСОВА И МЕТОХИИ

Монастырь Грачаницу покинули около 10 сестер. Монастырь Девино Воде - покинули все. Монастырь Кориша - покинули все. В монастыре Сопочани - осталось 4 монаха. Монастырь Гориоч - покинули 2 монахини, включая игуменью. Настоятелем назначен иеромонах Иларион из монастыря Високи Дечани. Монастырь Црна Река покинули все монахи, кроме одного. Монастырь Святых Архангелов собираются покинуть все монахи. Монастырь Зочиште собираются покинуть все монахи.

подробнее >>


Новости РЕЛИГИИ     Статьи ЭКУМЕНИЗМ
       

Работы участников кощунственной выставки "Осторожно, религия!" выставлены в православном храме


На сайте "Наша Молдова" можно подписаться под Открытым письмом молдавских верующих Патриарху Кириллу



Опубликован список подписавшихся под Обращением Патриарху Кириллу с требованием прекратить попрание канонов Церкви

 

Братия покидает монастырь Черная Река в знак протеста против отстранения епископа Артемия от управления Рашско-Призренской епархией


   

ВИЗИТ ПАПЫ
В СЕРБИЮ
В 2013 ГОДУ?

Неизбежно возникает вопрос: зачем и кому нужна такая встреча? Естественно, что она не нужна православным иерархам, которые не хотят и не нуждаются в опеке "непогрешимого" главы римо-католической конфессии. Возможно, что данная встреча будет очередной политической демонстрацией перед всем миром "единства христианского мира", то есть носить экуменический характер.
Но это единство ложное и несуществующее, поскольку для Православной Церкви римская церковь является отпавшей от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви с 1054 года. Мы считаем, что такая встреча лишь помешает юбилею, который будет проходить на территории православной митрополии Сербской Православной Церкви, и вызовет большое смущение.

подробнее >>



Библиотека ПРАВОСЛАВИЕ / ЭКУМЕНИЗМ     Мониторинг СМИ ПРАВОСЛАВИЕ
   

МОЛЧАНИЕМ ПРЕДАЕТСЯ БОГ!

Преп. Иустин (Попович)
о едином на потребу
в наши дни

Предлагаемая вниманию читателей рукопись великого сербского аввы - преподобного Иустина (Поповича) была написана в 1971 году, а найдена не так давно в келье Преподобного. В Россию она попала из сербского монастыря Черная Река и видит свет на русском языке впервые.
Затронутые аввой Иустином проблемы, с большой остротой стоявшие перед Православной Церковью в 60-70-е годы прошлого века, в период бурного развития экуменизма, сегодня вновь обрели недюжинную актуальность.
Надеемся, что публикация станет хлебом насущным для всех христиан, ревнующих в наши дни о чистоте Православия. Также, хочется верить, что слова сербского Златоуста заставят задуматься тех людей, которые еще не осознали всю глубину спектра проблем, стоящих сегодня перед верующими и угрожающих Богочеловеческому организму святой Христовой Церкви.

подробнее >>


   

МОНАСТЫРЬ, В КОТОРОМ СЛЫШИТСЯ ТИШИНА

Беседа с игуменом сербского монастыря Черная Река отцом Николаем

Монах подобен свече, горящей с двух сторон. Монашеская жизнь - тяжкая борьба до последнего вздоха. Этот путь Христов сопряжен с подвигом. В каждом поступке, в каждой мелочи должен соблюдаться монашеский обет. Монах трудится, сколько может, по Божией благодати и своим возможностям. У Бога для каждого человека, в том числе и монаха, есть Свой Промысел.
В Черной Реке, там, где поселились исихасты, подвизался святой Иоанникий. Монастырь никогда никем не разрушался. Изменения в лучшую сторону начались с 1978 года с приходом владыки Артемия (епископ Артемий Рашско-Призренский и Косово-Метохийский. - Примеч. ред.). Монастырская жизнь при нем воспрянула, это был очень плодотворный период.

подробнее >>

 

В кулуарах ПРАВОСЛАВИЕ     Баннеры АРХИВ
       

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОБРАТИЛАСЬ К ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ С ПРОСЬБОЙ СНЯТЬ ЗАПРЕТ С ГАЗЕТЫ "ДУХ ХРИСТИАНИНА"

На днях представитель Патриархии сообщил нашему корреспонденту о том, что общественность в лице известных писателей и поэтов России и Сербии обратилась к Патриарху Кириллу с просьбой снять запрет с газеты "Дух христианина", которая два года назад была подвергнута безосновательной критике со стороны провокаторов.
Тогда вопрос о распространении газеты "Дух христианина" в церковных лавках был рассмотрен на одном из заседаний Священного Синода. Вопрос решился не в пользу газеты, и издание запретили к распространению в церковных магазинах.
Еще до запрета на газету "Дух христианина" последовала мощная атака в интернет-пространстве со стороны Кирилла Фролова и его закулисных "отцов", которые обвиняли издание в разжигании межрелигиозной вражды, экстремизме и терроризме. В тоже время Кирилл Фролов обвинил редакцию в том, что она якобы получает финансирование от еврейских организаций.

подробнее >>

 

 


Русский календарь

Благодатный огонь

Православный Апологет

Стояние за Истину

Москва - Третий Рим

Восьмой Вселенский

НАШ БАННЕР:

Информ-Религия

ИЮНЬ:
1 2 3

за все время >>

Српска.ру

Буди верен

Русь-Фронт

 
Электронный адрес редакции

 

Републикация материалов допускается только при оформлении гиперссылки

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"