информ-религия

информ-религия

информ-религияинформ-религия

  АГЕНTСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "INFORM-RELIGION"
  Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ     << ВЧЕРА 1 марта, 2010  
   

ЕПИСКОП АРТЕМИЙ ПРИЗВАЛ ПАСТВУ
СОХРАНЯТЬ ЕДИНСТВО СЕРБСКОЙ ЦЕРКВИ

"Я сказал и Синоду, что никогда не смогу согласиться на раскол", - сказал владыка Артемий, в настоящее время находящийся в монастыре Грачаница, в своем первом публичном выступлении после отстранения от управления епархией. "Я готов выполнить решения Синода Сербской Православной Церкви, хотя я не согласен с ними. Самое важное - сохранить единство Сербской Православной Церкви, - подчеркнул епископ, слова которого приводит "Радио и Телевидение Сербии" (РТС).

подробнее >>


Новости РЕЛИГИИ     Статьи ПРАВОСЛАВИЕ
       

Патриарх Варфоломей выступил с апологией экуменизма


В Брянске скульптурную композицию с чертями заменят памятником православному святому

Петербургская общественность требует от властей города не допускать шествие извращенцев





    КОМПАС НА ПУТИ СПАСЕНИЯ

Памяти архиепископа Серафима (Соболева)

Но не Православная Церковь, а еретики создавали ереси. Православная же Церковь до мученической крови защищала от еретиков чистоту православной веры. Если бы не было этой борьбы, то православная истина через смешение с еретической ложью перестала бы существовать, а вместе с этим исчезла бы и Православная Церковь с лица земли. Не обвинять надо последнюю за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на самого Бога.

подробнее >>


Библиотека ПРОТЕСТАНТИЗМ     Мониторинг СМИ ОБНОВЛЕНЧЕСТВО
   

ПРОТЕСТАНТИЗМ В "ПРАВОСЛАВНОМ" БОГОСЛОВИИ

О непочитании Святых Отцов

Кто может хоть немного приблизиться к подвигу святых отцов, которые поистине были богословы не только на словах, но и на деле? Святость отеческого богословия подтверждается их богоугодным безмолвным, относительно мира, житием. А потому преп. Исаак Сирин говорит: "Мысли, самодвижно приходящие на ум безмолвствующим о Боге [святым отцам], могут быть принимаемы без рассматривания, а испытывать и рассматривать их кому-либо - есть собственная воля и наука телесная…".
Конечно, никто из людей не в силах постигнуть все глубины Божии, поэтому Господь одних делает учителями, других Апостолами, третьих пророками. Он даровал одним святым отцам разуметь одно, другим - другое. И сами же святые отцы утверждали святость, а следовательно, и непогрешимость учений предыдущих отцов. 

подробнее >>


   

НЕУЖЕЛИ ТЫ ЛУЧШЕ ХРИСТА, ЧТО СТЫДИШЬСЯ УПОТРЕБЛЕННОГО ИМ СЛОВА?

Свт. Спиридон чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания. Святитель строго обличал священников, которые в своих проповедях неточно употребляли слова Богодухновенных книг. Как-то ученик Святителя - Трифиллий, который к тому времени уже стал епископом Левкусийским и славился своей ученостью и красноречием, произносил в церкви поучение. В своей проповеди он упомянул слова Христа, сказанные расслабленному: "Востани, и возми одр свой". Но Трифиллий сказал так: "Востани, и возми ложе твое". Не терпя неточности Евангельского текста, святитель Спиридон возмутился и сказал: "Неужели ты лучше Христа, сказавшего "одр", что стыдишься употребленного Им слова?" Вслед за этим он открыто покинул храм. Так святой Спиридон ради душевной пользы ученика своего дал урок смиренномудрия и кротости, чтобы он не возгордился данным ему талантом красноречия".

подробнее >>

 

В кулуарах ОБНОВЛЕНЧЕСТВО     Баннеры АРХИВ
       

ПРЕМЬЕРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Весьма странное "соборное чтение" Апокалипсиса

- Чтецы стоят в стихарях - богослужебном облачении, возожжены свечи на церковных подсвечниках: следовательно - это уже какое-то литургическое творчество, о котором уже 100 лет мечтают все обновленцы и модернисты, - полагают некоторые.
- Смешение светского и духовного - чудовищное преступление и цинизм! Однако многие сегодняшние обновленцы именно такое "кровосмешение" и исповедуют причем в открытую - это убиение и осквернение духовного изнутри. Не невинно-культурные развлечения -не смесь французского с нижегородским - это бесовская карнавальная насмешка - высмеивание святыни!

подробнее >>

 

 


НАШ БАННЕР:

Информ-Религия

ФЕВРАЛЬ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

за все время >>

 

 
Электронный адрес редакции
 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"